ВНИМАНИЕ! наш центр работает в штатном режиме!

Все заявки принимаются и обрабатываются своевременно

Возможны незначительные задержки по срокам доставки оригиналов в связи с перебоями работы курьерских служб.
Коммунистическая, 40
Пн-пт: 9:00-19:00

Продукция, подлежащая декларированию по ТР ТС 034/2013, утверждена КЕЭК

Для ввоза на территорию ЕАЭС товаров, которых попадают в область действия одного или нескольких технических регламентов, требуется предоставлять в таможенные органы документ, подтверждающих их соответствие требованиям профильных ТР ТС.

Решением Коллегии ЕЭК №140 4 октября был утвержден такой перечень в отношении мясной продукции, входящей в область регулирования ТР ТС 034/2013.

Документ указывает список из 282 товарных позиций с кодами ТН ВЭД, сгруппированных в 11 категорий, для которых в обязательном порядке требуется принятие и регистрация в реестре Росаккредитации декларации соответствия. Документ выполняет разрешительную функцию и его наличие является обязательным как для импортеров, так и для производителей, продавцов. Отсутствие декларации является грубым административным правонарушением, что влечет наложение штрафа в размере до 300 тыс. руб. и невозможность ввоза товаров на территорию ЕАЭС.

Декларация оформляется по результатам лабораторных испытаний образцов продукции. Может регистрироваться на партию (4д) или серийный выпуск (3д, 6д). Максимальный срок действия документа – 5 лет, после чего требуется повторное проведение процедуры.

Решение №140 также определяет перечень продукции, на которую не распространяется требование о декларировании, несмотря на то, что данные товары входят в область действия ТР ТС 034/2013.

Речь идет о том, что техрегламентом помимо декларирования предусмотрены еще такие формы оценки соответствия как государственная регистрация (детское питание, товары нового вида) и санитарно-ветеринарная экспертиза (продукты убоя).

Решение вступает в силу с 6.11.2022 г. и является обязательным для исполнения на всем пространстве ЕАЭС.

В центре сертификации «Гортест Сибирь» вы можете уточнить любые вопросы по сертификации и декларированию товаров, также воспользоваться услугами по разработке технической документации, проверке соблюдения требований маркировки, проведения испытаний. Оставьте заявку на сайте для получения бесплатной консультации!

Задать вопрос специалисту
Ирина Катума
Эксперт по сертификации